In братья наши меньшие кот Фрэнк

Кастрация кота: все "за" и "против"

На протяжение двух лет я мучила себя, своего любимого кота и членов семьи. А причина тому - домашний любимец начал метить территорию. Летом, когда я еще жила у родителей его выпускали гулять на улицу и проблема становилась не такой болезненной. Но случилась другая неприятность - он умудрился подхватить блох. А это еще менее приятно, что ядрено вонючие лужи по всему дому. Доходило до того, что иногда мне приходилось проводить бессонные ночи возле рыжика, чтобы вовремя сводить его на лоток. Но когда я переехала на квартиру, вопрос с метками решить нужно было жизненно необходимо. 

Я и раньше думала про кастрацию, но постоянно было жалко Фрэнка и еще очень боялась самой операции. Но все мои страхи были напрасны, как оказалось позже. Но вот в день операции пришлось понервничать в течение всего дня. 



И так, изучив вопрос выяснилось, что существует много мифов про кастрацию, а именно: 

1. Если питомец ставит метки, то кастрацию точно решит проблему. 
Он может оставлять лужи и по ряду других причин: заболевание, стресс, недостаток внимание. Перед таким решительным шагом стоит пройти обследование и убедиться, что метки - это следствие повышенного уровня гормонов в организме.  

2. После операции животное становится вялым и ленивым.
Не правда, кот наоборот становиться более активным или игривым. Если только процедуры провели еще не очень старому питомцу (6 - 8 лет) или меленькому котенку (6-9 месяцев).

3. Кот обязательно наберет лишний вес после операции.
Если появился излишний вес, то тут могут быть виноваты только сами владельцы. После кастрации у питомца меняется обмен веществ, ему уже не надо потреблять такого большого объема пищи. А заводчики пытаются компенсировать недостаток внимания - лакомствами.  

4. Кастрированные коты чаще заболевают мочекаменной болезнью.
Причины заболевания могут быть: недостаток потребления воды, несбалансированное питание, инфекция мочевых путей, наследственная предрасположенность. Но вот именно кастрация к этому никакого отношения не имеет. 

5. Запрещается давать питомцу рыбу. 
Вообще рыбу не желательно давать коту, это не естественная для него пища. Просто так сложилась, что рыба - это недорогой корм, и из-за этого начали считать, что братья наши меньшие обязательно должны ее есть. Если и давать рыбу, то только раз в неделю, сваренную морскую без костей. 

6. Животное перестанет царапать мебель и обои, кричать и царапаться после кастрации. 
Как уже говорилось в первом мифе, кот может себя вести не только из-за переизбытка гормонов, есть множество других факторов.

7. После процедуры кота не могут спариваться. 
Животные могут справиться, только не будут приносить потомство. Иногда заводчики даже держат одного такого любимца, чтобы успокоить кошек. 

8. Кастрация сокращает продолжительность жизни вашему любимцу.
Наоборот эта процедура продлевает длительность жизни питомцу где-то до 3 лет. Ваше животное не перебывает в стрессе, нет надобности драться за территорию и "дам сердца", не уходят в загул, не рискуют заболеть раком и другими заболеваниями. 

9. Коты становятся в последствие плохими охотниками. 
Инстинкты охотника никак не связаны с нормализацией гномонов. А вот если откормить своего любимца, тогда у него точно прост любое желание выходит на охоту, его же и так кормят сытно, зачем еще искать пищу? 

10. Развивается дефицит половых гормонов которые могут способствовать развитию различны заболеваний. 
Половые гормоны вырабатываются не только семенниками, но и гипофизом, и надпочечниками. Иногда даже в избыточном количестве. А уж о каком-то дефиците в результате кастрации и речи быть не может, такого попросту не бывает. 

11. Животное нельзя кастрировать, если оно старше 2 лет. 
Кота можно кастрировать в любом возрасте, главное чтобы он достиг возраста полового созревания, то есть после 7-9 месяцев можно уже планировать операцию. 


Подготовка вашего любимца к операции:

Перед процедурой необходимо сдать несколько анализов: биохимический анализ крови, мазок на скрытые половые инфекции и анализ мочи. Не повторяйте моей ошибки анализу кров, надо на голодный желудок животного. Так же вашего любимца должен осмотреть кардиолог. Поверти, лучше потратить деньги на обследование, что поможет в беседующем спасти питомца. 

И так, после того, как вашего кота допустили к операции, животное нельзя кормить примерно 12 до процедуры. Не стоит игнорировать этот момент. Запаситесь пеленками, ненужными полотенцами, так же можно приобрести капли для глаз. 

Когда наступил этот важный день и вы уже приехали в клинику. Доктор вашего котенка осмотрит, измеряет температуру, взвесит и только после этого введут наркоз. Препарат начнет действовать только через 20 минут, в течение которых животное начнет засыпать, но при этом у него может случиться приступ тошноты. Не переживайте по этому поводу - это нормальна реакция на укол. После этого врач попросит вас подождать в коридоре, потому что сама операция - зрелище не для слабонервных. Ожидать придется не долго - максимум 20 минут, тут все зависит от мастерства врача, который может справиться и быстрее. После операции доктор даст вам все необходимые рекомендации по уходу за вашим питомцем. Теперь вы можете отправляться домой. 



А самое "интересное" уже начинается по прибытию домой, тут главное - не паниковать и как можно больше внимания уделять вашему любимцу. Ему будет очень плохо:
- его будет тошнить и это может быть уже не просто рвота со слюной, а даже с желчью, но именно так выходить из организма токсины;
- будет дезориентация в пространстве (следите за его зрачками, если они постоянно расширены и не реагирует на свет);
- он будет беспокойным и постоянно будет хотеть найти привычные ему места, его будет заносить и даже может упасть;
- так же может случиться непроизвольное испражнение (для этого и нужны будут пеленки);
- следите за влажностью его глаз, после наркоза питомец будет постоянно находиться с открытыми глазами (вы можете сами периодически закрывать ему веки или капать глазные капли);
- не пугайтесь если температура понизиться - это тоже свойственно во время действия наркоза.

Ваше животное будет находиться в таком состояние около 6 часов, тут все индивидуально, как среагирует организм. Мой Фрэнк уже попросил кушать около 6 часов вечера, хотя операцию провели в 9 утра. И еще не стоит насильно пытаться накормить или напоить кота, он сам у вас попросить еды. И начинать кормить надо понемногу, с периодичностью в 1,5 часа. 

Вообще питомец будет приходить в себя несколько дней, и вам никаким образом не надо будет обрабатывать место операции. Только надо следить, чтобы не началось кровотечение, в таком случае сразу надо обратиться к врачу. У моего любимца я только один раз заметила немного крови на второй день во время похода на латок, но осмотрев ранку, успокоилась - это была только сукровица. Через пару дней кот полностью вернется в свое привычное состояние, он станет активным и игривым. 

Как мне сообщил врач, что кот может в течение нескольких месяцев еще метить территорию, а потом у него прекратятся эти порывы. У нас случился только один курьез за две недели, сейчас мой рыжий ведет себя спокойно в этом плане. Но в то же время стал более игривым, что меня только радует, ведь раньше ему это совершенно было не интересно. Я пришла к таким выводам, что операция пошла ему только на пользу. 

Противники кастрации могут сказать, что это негуманно по отношению к нему, что это противоречат законам природы. Но если посудить, то и вакцинация тоже противоречат законам природы, но это спасает наших питомцев от возможных заболеваний. Можно подумать, что владелец таким образом пытается упростить жизнь, но это еще и спасение для самого кота, который мучается от переизбытка гормонов. 

Related Articles

0 коммент.:

Отправить комментарий