In рецепты Handmade косметики

Она творит чудеса - горчичная маска для роста волос - Handmade косметика

     Давно не секрет, что один из залогов привлекательности - это красивые ухоженные волосы. За свою жизнь, я уже много экспериментировала с волосами. У меня были как очень короткие стрижки, так и длинные волосы до поясницы. И я уже спела определиться, что для меня оптимальная дина - это до лопаток. Так почему же мне вдруг захотелось сделать маску для роста волос? Все очень просто, мне хочется сделать волосы более густыми, но оставить дину, так же я приняла решение, что больше не буду краситься - это очень портит кончики. Именно по этому хочу поделиться хорошим рецептом с вами. 


Действие: 

     Горчичная маска раздражает кожу головы жжением и стимулирует кровообращение, усиливается кровяной ток и тем самым волосяные луковицы получают больше питания, витаминов, необходимых микроэлементов минералов. Таким образом благодаря этому волосы начинают быстрее расти. 

     Но использования этой маски может принести не только ожидаемую пользу, но и вред если применят её неправильно. Стоит знать несколько правил, а именно:

- применяйте горчичный порошок, а не пищевую горчицу. Последняя содержит вредные вещества. 
- после приготовление необходимо сразу наносить маску, не оставляйте её настаиваться. 
- маску необходимо наносить на не вымытые сухие волосы, поскольку в этом случае волосы будут более защищены от воздействия горчицы. 
- наносите маску аккуратно, чтобы она не попала в глаза. Это может привести к ожогу роговицы глаза. 
- не держите горчичную маску на голове дольше положенного времени - это может привести к ожогу.

У этой маски имеются противопоказания, про которые надо знать, а именно:

- людям с сухой кожей головы (дело в том, что горчица очень сушит волосы, если вы будет использовать эту горчичную маску, то кожа на вашей голове станет еще более сухой, может появиться перхоть, ломкость волос и даже выпадение);
- людям, которые страдают гипертонией и повышенным давлением (даже у людей, у которых пониженное давление эта маска может спровоцировать резкий скачет давления. ело в том, что горчица очень сильно раздражает кожу, тем самым стимулируя повышенный приток крови к коже головы);
- так же эту горчичную маску не стоит применять девушкам во время критических дней;
- не стоит использовать эту маску сразу после окрашивания волос (горчица имеет такое свойство - "выедать" цвет);
- так же стоит проверить маску на аллергопробу (обычно это делают на запястье руки на протяжение 15 минут). 

Состав:

1 желток
2 ст.л. горчичного порошка
2 ч.л. сахара (если вы используете маску в первый раз, то стоит взять только 1 ч.л., потому что сахар является катализатором)
1 ст.л. масла (оливкового или репейного)
2 ст.л. теплой воды

Дополнительно вам понадобиться: 

- шапочка для душа или обычный пакетик
- старое ненужное полотенце
- кисточка для нанесения краски на волосы
Применение:



     Щеточкой аккуратно наносите маску на корни волос, а лучше вообще только на кожу головы. Ни в коем случае не наносите на дину и тем более кончики волос. После этого на всю дину волос я наношу кокосовое масло или любое другое базовое масло (репейное, оливковое). Масло не только поможет напитать и восстановить волосы, оно поможет защитить их от вредного воздействия горчицы. После этого одеваем на голову полиэтиленовую шапочку и укутываем волосы в полотенце. Первый раз маску необходимо выдержать 10-15 минут, а потом можно увеличивать время до 1 часа. Если вы чувствуете сильное жжение, которое невозможно терпеть смывайте маску и не мучайте себя, в следующий раз добавьте просто меньше сахара. 

     После истечения нужного времени хорошо смойте самку теплой водой. Не думайте, что это будет сделать просто. Не стоит при этом использовать горячую или холодную воду, после использования маски кожа очень сильно раздражена и перепад температуры доставит только дискомфорт и неприятные ощущения. Для начала просто станьте поток воды, чтобы часть маски смылась, а потом воспользуйтесь шампунем. Обязательно необходимо после шампуня использовать питательный бальзам или маску. 

     Для нормальных волос эту маску можно применять - 1 раз в неделю, для жирных - 1 раз в 5 дней. Для сухой кожи головы - эта маска противопоказана! 

     Маску необходимо использовать курсом в течение 1 месяца, после чего сделать перерыв в 1 месяц. После пройденного курса вы заметите, что у корней появилась густота, проснулись спящие луковицы волос. 

     Сегодня я постаралась рассказать вам не только о положительных качествах этой маски, но и том как правильно её использовать, чтобы не испортить свои волосы, а так же противопоказаниях и осторожности применения. Не стоит бояться применять горчичную маску, главное соблюдать все правила и тогда вы через месяц уже сможете увидеть прогресс роста волос. 

Related Articles

0 коммент.:

Отправить комментарий