In книги Hygge

Уютные книги про счастье




      Вот уже наступила осень, пока еще тепло, но скоро начнутся холода. Все свое свободное время мы станем проводить у себя дома или в гостях. В такое время каждого может настигнуть хандра или плохое настроение без веских на это причин. И нам в таком случае стоит с головой окунуться в атмосферу уюта, счастья и тепла. Хорошая книга - это лучший способ не только поднять себе настроение, но и зарядиться позитивным настроем на следующий день. Укутайтесь в мягкий плед, примите удобное положение, включите спокойную музыку и возьмите чашку горячего чая. Именно так и надо читать книги про Hygge. 


Майк Викинг - "Маленькая книга про Lykke" 
      Присоединяйтесь к революции счастья! Автор бестселлера New York Times The Little Book of Hygge предлагает больше вдохновения и предложений для достижения большего счастья, практикуя Lykke (LOO-ka) -преследование и поиск хорошего, что существует в мире вокруг нас каждый день.
      В то время как датчане - самые счастливые люди на планете, счастье - не исключительно датское; культуры во всем мире имеют свои уникальные подходы к руководству довольной жизнью. За свою работу в Исследовательском институте счастья в Копенгагене Мейк Викинг путешествует по миру из Дубая в Финляндию, Рио-де-Жанейро в Бутан, Южная Корея в Соединенные Штаты, чтобы открыть секреты самых счастливых людей.



Луиза Томсен Бритс - "Книга Hygge. Искусство жить здесь и сейчас"
     В мировом рейтинге счастья Дания уже не один год занимает первые строчки. В этой стране живут самые счастливые люди, и причина тому — особое мироощущение, в основе которого лежит философия хюгге — умение жить настоящим. Автор книги «Книга hygge» Луиза Томсен Бритс убеждена, что стоит лишь немного изменить поведение и восприятие окружающего мира, и вы тоже сможете наполнить свою повседневную жизнь хюгге. Где вы чувствуете себя как дома? Какие занятия приносят вам умиротворение? С кем вам легче всего общаться? Что помогает вам расслабиться? Эти вопросы охватывают те понятия, из которых складывается хюгге: комфорт и уют, гармония с собой и окружающими, благополучие и следование обычаям. Простые советы, как найти островки спокойствия в ежедневной суете дел, и прекрасные фотографии в стиле хюгге превращают книгу в идеальный путеводитель по освоению искусства жить здесь и сейчас.



Мари Турелл Сёдерберг - "Hygge. Датское искуство счастье"
     Другие книги расскажут вам, как быть hygge. Это единственная книга, которая покажет вам. Хотя мы все знаем, что чувство счастья немногим из нас когда-либо удается захватить более чем на мгновение. Теперь датская актриса и поклонница гайги Мари Тоурел Сёдерберг - звезда BBC 4's 1864 года - объехала всю свою страну, чтобы создать идеальный путеводитель по приготовлению, украшению, развлечению и тому, чтобы вдохновить на то, как это устроено. Полные красивые фотографии и простые, практичные шаги и идеи, чтобы сделать ваш дом и жизнь комфортными и радостными круглый год, эта книга - это простой способ представить hygge в вашей жизни.



Элизабет Карлссон, "Лагом. Шведские секреты счастливой жизни" 
     Швеция часто попадает в десятку самых счастливых стран в знаменитом всемирном "исследовании рейтинга счастья".
      Швеция – страна, где все делается для людей. Эта позиция исходит из философии лагом, достижения баланса между работой и свободным временем, которое можно уделить семье и обществу. Но чтобы стать счастливее и радоваться жизни, практикуя лагом, жить в Швеции необязательно. Лагом – больше, чем образ жизни. Это философия умеренности, в основе которой лежит чувство равновесия и забота об окружающих.Чтобы жить в стиле "лагом", нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами. Лагом призывает сосредоточить внимание только на самых важных и необходимых вещах.



Майкл Бут, "Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в "Скандинавском раю"
     Английский журналист Майкл Бут прожил в скандинавских странах больше 10 лет и пришел к выводу, что в мире слишком идеализируют эти страны.
     Решив развеять стереотипы, он написал честную книгу о настоящих скандинавах. Бут описывает датчан, шведов, финнов, норвежцев и исландцев, исследует их причуды и недостатки, рассказывает о темных сторонах их жизни и объясняет, почему скандинавские страны стали такими успешными в экономическом и социальном отношении, а также рисует более темную картину скандинавской действительности, чем все привыкли думать.



Еспер Юкль, "Хюгге. Датский детский мир. Мудрые советы родителям от психолога из самой счастливой страны"
     Как воспитывают детей в Дании, где живут самые счастливые люди? Неужели у датских родителей совсем нет проблем? Еспер Юуль, всемирно известный датский психолог, книги которого стали бестселлерами во многих странах мира, проповедует так называемый "расслабленный оптимизм". В своей книге "Хюгге. Датский детский мир", построенной в форме мудрых ответов на вопросы озабоченных родителей, он дает надежду: любая, даже самая сложная проблема разрешима. А четыре главных понятия — справедливость, гармония, искренность и ответственность — лежат в основе любви и тепла в семье.


Хелен Расселл, «Хюгге или уютное счастье по-датски»
     Хелен Расселл удалось превратить книгу о хюгге в журналистское расследование и личную историю в одном флаконе. Её «Хюгге или уютное счастье по-датски» похожа на книгу Майка Викинга лишь названием. Внутри — всё наоборот.
     Основным отличием стало то, что Расселл не датчанка и родилась далеко не в Копенгагене. Самое понятие «хюгге» стало для неё такой же новинкой, как для русских, китайцев и бразильцев. Она переехала в крохотный Биллунн на полуострове Ютландия из Лондона, где работала в Marie Claire. Она променяла жизнь в столице Великобритании на маленький никому не известный городок с населением в 6000 человек. Её история — это небольшие сюжеты о датчанах, северном фэншуе, жизни в гармонии с самим собой. Стоит предупредить, что некоторые вещи, замеченные Хелен в Дании не вызывают приступов «ми-ми-ми». Местные традиции могут пугать, другие покажутся глупыми, иные останутся не понятными для жителей других городов и стран. Но все они, так или иначе, формируют ту самую философию хюгге. Британская журналистка Telegraph делится секретами уютного счастья и советами для тех, кто только-только собирается начать получать удовольствие от простых вещей.

Приятного прочтения!

Related Articles

2 коммент.:

  1. Вот уж теперь у меня список книг для чтения прибавился!Так рада, что нашла Вас через hello blogger!

    FASHIONLOVIN BLOG' | INSTAGRAM

    ОтветитьУдалить